Традиционная японская стежка носит название "Сашико" (англ. Sashiko, яп. 刺し子, произносится как "саш(и)ко", где и почти не слышно). Это название можно перевести литературно, как "маленькие стежки". Как большинство современных японских ремесел, зарождение стиля стежки сашико имело сугубо практические причины - климат страны далеко не такой благоприятный и требует от жителей тепло одеваться.

sashiko, сашико, японская вышивка

У бедняков не было иного решения, кроме как делать одежду многослойной. Так, при простегивании многослойного изделия, и зародилось искусство вышивки простыми стежками вперед иголку.

Свойственная японкам внимательность к мелочам делала одежду, простеганную в технике "сашико" и хорошей защитой для воинов. Часто воинские одежды простегивали, даже если они шились из одного слоя ткани. Это укрепляло, как говорят знатоки, усиливало ткань и защищало воинов от стрел, а подчас и от меча.

sashiko, сашико, японская вышивка

Историки называют самым древним образцом этой техники древние одежды императора Шому, который отказался от правления и стал монахом. Одеяние было пожертвовано в 756 году н.э одному из японских храмов. Древняя мантия была сшита из лоскутков шелка и простегана параллельными рядами стежков «вперед иголку» шелковой нитью красного цвета.

Однако, традиционными для техники сашико являются цвета синий и белый: синяя основа и белая вышивка. Это связано с традиционными цветами в одежде бедняков, которые использовали простегивание одежды как для утепления, так и для починки износившихся частей. Синий цвет в одежде был принят повсеместно благодаря законам, которые запрещали представителям низших классов одеваться в яркую одежду с крупными узорами.

sashiko, сашико, японская вышивка

Кроме того, простегивание применялось и для тканевых вещей, которые подвергались постоянным нагрузкам, например, фурошики.

sashiko, сашико, японская вышивка

Таким образом, умение шить и простегивать одежду становилось одним из самых важных умений для молодой хозяйки. Особенную популярность шитье и вышивка завоевали в северных фермерских общинах Японии.

sashiko, сашико, японская вышивка

Отчасти – из-за холодной погоды, но климат там славится не только умеренными морозами, но и частыми снегопадами. В такую погоду зимой на ферме работы не было, поэтому девушки посвящали все свободное время изучению науки шитья и вышивания.

sashiko, сашико, японская вышивка

Современное использование этой техники все больше сводится к украшению каких-либо вещей. В частности, очень популярны чехлы и сумки с узором в этой технике.

sashiko, сашико, японская вышивка