чайная церемония, японский чай, как провести чайную церемонию

Японская чайная церемония (на японском звучит как «тя но ю») является неотъемлемым элементом культуры страны восходящего солнца. Появившись, как форма медитации, она плотно переплелась с другими культурными явлениями и событиями Японии. Чайная церемония впервые начала проводиться в Японии в средние века, но этот ритуал сохранился практически неизменным и в наши дни.

Идея традиционного чаепития заключается в наслаждении красотой и ведении неторопливой беседы за чашкой чая. Однако, действия хозяина - чайного мастера - и гостей четко организованы и совершаются строго в определенном порядке.

Существует несколько видов чайной церемонии, зависящих от времени проведения ритуала. Ночная церемония начинается чуть раньше полуночи и длится до четырех часов утра. Если же чаепитие началось в три-четыре часа утра, церемония будет называться не ночной, а проводимой на восходе солнца. Следующая ступень - утренняя церемония. Она начинается около шести. Около часа дня проводится послеобеденная церемония. И вечером, в период с пяти до шести - начало вечерней чайной церемонии.

Существует и специальная, особая церемония (риндзитяною). Она проводится по особым случаям: встреча давних друзей или празднование какого-либо события. Кроме того, существовала традиция проводить чайную церемонию перед битвой для подкрепления духа воинов.