риичи-маджонг Маджонг – это старинная игра, которую придумали в Китае. Игра рассчитана на 4х человек и заключается в сборе нужных комбинаций из исходного набора игровых костей (тайлов), которые дополняются и изменяются, когда игроки берут тайлы из «стены». Стена – это все оставшиеся тайлы, не принадлежащие ни одному из игроков.

Существует много разновидностей маджонга т.к в разных странах складывались разные традиции игры. Так, риичи-маджонг – это разновидность маджонга, которая появилась в Японии в послевоенное время.

Риичи-маджонг (рити-маджонг, дора-рити-маджонг, риичи, японский современный маджонг) пришел в Японию в 1907 году. Было и время расцвета, и запрет игры по политическим мотивам, но маджонг вернулся и в 1950 году была создана Японская Ассоциация Маджонга.

Сначала правила японского маджонга были похожи на исходные, китайские правила, но со временем они изменились и получился тот самый современный японский маджонг, который так привлекает всех любителей страны восходящего солнца.

Основные особенности современного японского маджонга:

Для игры используется 136 тайлов;

Используется правило Риичи;

Используется «Дора»;

Существует много ограничительных правил;

Используется система подсчета "Манган", экспоненциальная система.

Риичи-маджонг требует большей внимательности от игрока, чем обычный маджонг. Но при этом, правила не создают больших сложностей при игре, даже несмотря на то, что их немного больше, чем в классическом маджонге. И это оправдано, так как имеет свои плюсы: благодаря большему количеству правил, мастерство игрока в риичи-маджонге намного важнее, чем удача, а кроме того, в игре важно не только выиграть, но и помешать другим, что заставляет думать более широко.

В любом случае, если вы любите не только маджонг, но вам интересна культура и обычаи Японии, вам стоит выбрать для игры именно этот вариант маджонга. В любом случае, будет интересно.