Keitaro.ru

Японский танец

японские гейши, маи, танец, кабуки

Искусство танца в Японии имеет длинную историю и выражается в различных формах. Танцевальное представление, которое является частью театра кабуки носит название Nihon buyo. Оно широко распространено не только среди профессиональных актеров, но и среди обычных людей, которые воспринимают обучение древнему искусству как хобби.

В японском танце Nihon buyo используется два типа движений. Одно (маи) пришло из представлений Но, другое – из родилось из сценических представлений кабуки.

Кимоно - традиционная одежда Японии

Традиционный японский костюм - кимоно - очень сложен и включает в себя более десяти частей костюма. Конечно же, современные праздничные костюмы упрощены и традиционные кимоно одеваются только на самые торжественные праздники, например, на свадьбу.

кимоно, свадебное кимоно, юката

В Японии появилась социальная сеть для хулиганов

Новая социальная сеть появилась в Японии. Обрести друзей среди хулиганов теперь может любой - можно просто пройти регистрацию на сайте Yankee I Love You (yanlove.jp). Создание сайта - инициатива не самих хулиганов, культура которых последнее время стала очень популярна. Сделать новую социальную сеть решило правительство, уверенное в том, что возможность общения с людьми, близкими по духу поумерит пыл уличных хулиганов. Теперь каждый уважающий себя дебошир просто обязан иметь личную страничку в социальной сети, где можно похвастаться количеством "подвигов", арестов и уличных драк.

Название социальной сети тоже выбрано не случайным образом. Издревле слово "янки" использовалось людьми из высших сословий, для определения хулиганов и бандитов. Теперь же признаться в любви нарушителям общественного спокойствия может любой желающий.

социальная сеть, янки, Япония, хулиганы, японский интернет

27.05.2012. 10:42
Теги: Япония

Чайная церемония

чайная церемония, японский чай, как провести чайную церемонию

Японская чайная церемония (на японском звучит как «тя но ю») является неотъемлемым элементом культуры страны восходящего солнца. Появившись, как форма медитации, она плотно переплелась с другими культурными явлениями и событиями Японии. Чайная церемония впервые начала проводиться в Японии в средние века, но этот ритуал сохранился практически неизменным и в наши дни.

Правила маджонга: набор для игры в маджонг

тайлы, маджонг, mahjong

Основные понятия:

Тайл – игральная кость для маджонга.

Масти – разновидность тайлов для игры в маджонг. К ним относятся соу (бамбуки), пин (точки), ман (цифры).

Соу (бамбуки) – разновидность тайлов мастей.

Пин (точки) – разновидность тайлов мастей.

Ман (цифры) – разновидность тайлов мастей.

Ветер – тайл с обозначением ветра.

Драконы – разновидность тайлов.

Терминалы – крайние тайлы мастей – единица и девятка.

Простые тайлы – тайлы мастей от двух до восьми.

Достоинства – тайлы ветров и драконов.

Теги: маджонг

Правила маджонга: рассадка и определение дилера

счетная палочка для маджонга, маджонг, majohng

Основные понятия:

Маджонг – китайская азартная игра для четырех игроков.

Риичи-маджонг (рити-маджонг, рич-маджонг) – японская версия маджонга. Отличается усложненными правилами, за счет которых снижается влияние случайности.

Ханчан – партия в маджонг. Состоит из раундов.

Теги: маджонг

Омидзутори: рисование по священной воде

Омидзутори, omizutori, Сюни-э, Тодай-дзи, Todaiji

Один из ярких праздников, на которых стоит побывать туристу, приехавшему в Японию в начале весны - Омидзутори (дословно - omizutori; рисование по священной воде). Это буддийский фестиваль, ежегодно проходящий в храме Нигацу-до (этот храм принадлежит храму Тодай-дзи и находится в городе Нара).

Омидзутори, omizutori, Сюни-э, Тодай-дзи, Todaiji

1 2
π